На главную страницу
 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу

nsjewels.com.ua - ювелирный магазин

База знаний / Аналитика / Экономика

Здравоохранение в программах кандидатов в президенты Украины

Версия для печати Версия для печати

Четверо кандидатов вообще не указали никаких мер в области здравоохранения, видимо, полагая это второстепенным вопросом, остальные кандидаты очень четко различаются по своей политической направленности в соответствии со своим видением неотложных мер в здравоохранении. Чем больше слов о "бесплатной медицине" в программе, тем более левый кандидат их произносит

В программах кандидатов в президенты Украины вопросы здравоохранения освещены следующим образом (порядок кандидатов произвольный):

Анатолий Гриценко
http://www.grytsenko.com.ua/prohrama.html

Закон визначить перелік медичних послуг, які держава гарантує кожному на безоплатній основі. Буде розгорнуто виробництво якісних ліків і медичних препаратів.

Юлия Тимошенко
http://www.tymoshenko.ua/uk/page/programa-tymoshenko-vybory-2010

Право на охорону здоров’я не може залежати від гаманця чи посади, тому кожна людина гарантовано матиме медичну страховку за рахунок роботодавця чи держави, а заможні громадяни – за власний рахунок.

Буде запроваджена система лікарняних кас, що зроблять медицину якісною і доступною для всіх громадян.

Протягом трьох років лікувальні заклади будуть повністю оснащені найсучаснішим медичним обладнанням та автомобілями швидкої допомоги.

Впродовж року буде наведено повний порядок з якістю ліків та цінами на них. Буде створено мережу лабораторій з контролю за генно-модифікованими організмами, якістю харчових продуктів та води.

Виктор Ющенко
http://www.nashvybir.com.ua/inner.asp?z=14  

Статус працівників сфери освіти, культури, охорони здоров’я буде прирівняний до статусу державного службовця.

Инна Богословская
http://president2010.info/ru/page/258  

1. За 5 років буде побудовано 9 сучасних діагностичних центрів, які забезпечать ранню діагностику для всіх верств населення по всій Україні.

2. Реалізація Національної програми "Здоров'я нації" значно підвищить заробітні плати, соціальні преференції медиків та престиж професії.

З. За 4 роки буде проведено масове переоснащення медичних закладів.

4. Буде подолано епідемію туберкульозу.

Владимир Литвин
http://www.narodna.org.ua/page/programme/  

- встановлення соціального стандарту споживання, який включатиме ... вартість лікування; забезпечення безкоштовними ліками інвалідів та дітей;

- вироблення та реалізацію дієвого механізму повернення втрачених заощаджень, у тому числі – через ... забезпечення лікування ... за рахунок бюджету;

- реальне підвищення зарплати ... лікарям, надання ... лікарям статусу державних службовців;

- матеріальне заохочення здорового способу життя;

- розгортання загальнонаціональної програми "Боротьба із захворюваннями на рак молочної залози".

Петр Симоненко
http://president2010.info/ru/page/36  

обсяг державних інвестицій у розвиток науки, культури, освіти, охорони здоров’я досягне 15% ВВП. Медицина й освіта стануть на ділі безплатними.

Буде відновлено... щорічну профілактичну діагностику стану їх здоров’я.

буде розроблено й реалізовано Комплексну державну програму боротьби з наркоманією й алкоголізмом.

Сергей Тигипко
http://tigipko.com/Programm  

послідовна реформа системи охорони здоров’я.

Я за впровадження обов’язкового медичного страхування. За розвиток сімейної медицини та державної системи профілактики захворювань.

Олег Тягнибок
http://www.svoboda.org.ua/pro_partiyu/prohrama/  
(единственный кандидат с высшим медицинским образованием)

Запровадити довгострокову державну програму культивування в суспільстві здорового способу життя, що включає пропаганду духовного і фізичного здоров'я, боротьбу з наркоманією, алкоголізмом, тютюнопалінням.

Запровадити обов'язкове державне соціальне медичне страхування. Забезпечити ґарантований базовий пакет невідкладної первинної медичної допомоги, що надається безоплатно коштом державного медичного фонду.

Реалізувати програму "Репродуктивне здоров'я нації". Заборонити переривання вагітності, окрім випадків, зумовлених медичними висновками та доведених у судовому порядку фактів зґвалтування. Прирівняти у кримінальному законодавстві незаконне здійснення абортів до замаху на вбивство.

Здійснювати політику економічного протекціонізму щодо вітчизняної фармацевтичної промисловості й медичного приладобудування. Забезпечити суворий державний контроль за якістю та цінами на лікарські препарати, особливо імпортного виробництва.

Відновити і повернути у державну власність санаторно-курортні комплекси. Заборонити перепрофілювання санаторіїв. Заборонити приватизацію курортних та санаторних земель на всій території України.

Виктор Янукович
http://yanukovych.com.ua/programparty.html  

- забезпечити доступність інноваційних медичних послуг, що поліпшують здоров'я матерів і дітей, а також залучити їх до профілактичних заходів;

- пріоритет охорони здоров'я в державній політиці;

- перегляд моделі управління, організації та фінансування системи охорони здоров'я з перенесенням акцентів на контроль якості та професійну підзвітність;

- заміну норм, що визначають розподіл бюджетних ресурсів на основі якісних показників, нормативними положеннями на основі показників якості і попиту;

- передачу органам місцевого самоврядування повноважень щодо оптимізації медичної інфраструктури на місцях, розробки та фінансування місцевої політики охорони здоров'я і стимулювання якості в обслуговуванні;

- реалізацію національних цільових програм боротьби з туберкульозом та ВІЛ/СНІДом, спрямованих на лікування хворих і профілактику епідемій серед населення;

- подальше реформування системи охорони здоров'я з метою забезпечення громадянам свободи вибору медичних послуг, їх гарантовану якість і доступність усіх базових видів медичної допомоги;

- забезпечення тривалості життя в Україні не нижче рівня розвинутих країн Європи;

- гнучке поєднання безкоштовної та страхової форми медичного обслуговування;

- поетапне запровадження обов'язкового державного медичного страхування незахищених верств населення, дітей, інвалідів та пенсіонерів;

- дієве сприяння з боку держави вітчизняному виробнику медичних препаратів та обладнання, створення умов для оптимізації цін на лікарські засоби і медичну апаратуру в Україні, підтримання конкурентоспроможності української фармакологічної індустрії. Якісні ліки повинні бути доступними для всіх українців.

Арсений Яценюк
http://arseniy.org/program.php  

Бюджетну медицину ... потрібно спроектувати наново. Вони будуть більш конкурентоздатними порівняно з приватними послугами у цій сфері.

Олег Рябоконь
http://www.cvk.gov.ua/pls/vp2010/WP009?PT021F01=3&PT001F01=700  
?

Юрий Костенко
http://www.cvk.gov.ua/pls/vp2010/WP009?PT021F01=19&PT001F01=700  

формирование фонда единого социального страхования (включая медицинское).

Михаил Бродский
http://president2010.info/ru/page/278  

Майбутнє нації – це реформа охорони здоров'я.

підвищення якості медичного обслуговування та профілактики захворювань.

Порятунок нації – в здоровому способі життя. Я запроваджу державну політику, скеровану на масове використання українцями різноманітних форм та засобів активності, а також інших складових здорового способу життя.

Слід негайно провести реформу медичного обслуговування, запровадивши страхову медицину. Пенсіонерам та тимчасово непрацюючим оплачуватиме таку страховку держава, всім іншим - роботодавець.

Александр Пабат
http://president2010.info/ru/page/279  

У ... державі медицина має бути справді безкоштовною, ціни на ліки – контролюватися державою, а населення повинно харчуватися екологічно чистою продукцією.

Александр Мороз
http://president2010.info/ru/page/312  
?

Василий Протывсих
http://president2010.info/ru/page/315  
?

Людмила Супрун
http://president2010.info/ru/page/324  

В Україні має бути запроваджено щорічний скринінговий контроль стану здоров'я кожного громадянина України. Використання для цього сучасної, розробленої вітчизняними фахівцями апаратури дозволить у разі виникнення у людини серйозних захворювань своєчасно їх виявляти та розробляти індивідуальні програми профілактики. Особлива увага при цьому приділятиметься дітям. Застарілі, потенційно небезпечні для їхнього здоров'я методи діагностики, насамперед проба Манту будуть замінені сучасними неінвазивними.

Громадяни України отримуватимуть безкоштовні медичні послуги за переліком і в обсягах, визначених законом, з повним фінансовим відшкодуванням їх вартості державою. При цьому буде передбачена можливість додаткового добровільного медичного страхування та отримання відповідних медичних послуг власним коштом громадян.

В Україні буде побудована потужна система профілактики захворювань, першою ланкою якої стане оновлена система щеплень. В країні буде відновлено просвітницьку роботу з профілактики захворюваності, створено систему простих спортивних споруд за місцем проживання та розгорнуто мережу оздоровчо-спортивних центрів і клубів, відновлено видання великими накладами популярної літератури з питань оздоровлення і фізичної культури. Держава активно співпрацюватиме з приватними і громадськими структурами, які працюють у цій галузі, та забезпечить надання їм законодавчої підтримки і податкових пільг та фінансових преференцій.

Буде проведено широкомасштабне дослідження територій України на предмет визначення характерних для тих або інших місць захворювань з наступною розробкою і вжиттям відповідних заходів щодо мінімізації наслідків шкідливого техногенного чи природного впливу на їх жителів.

Сергей Ратушняк
http://president2010.info/ru/page/326  
?

Анализ предложенных мер

Четверо кандидатов (Ратушняк, Противсих, Мороз, Рябоконь) вообще не указали никаких мер в области здравоохранения, видимо, полагая это второстепенным вопросом, либо, что этот вопрос решится как-нибудь автоматически при реализации всех остальных мер. Не исключено, что этот вопрос просто выпал из-за отсутствия соответствующего специалиста в команде.

Остальные кандидаты очень четко различаются по своей политической направленности в соответствии со своим видением неотложных мер в здравоохранении. Чем больше слов о "бесплатной медицине" в программе, тем более левый кандидат их произносит.

• Почти все основные кандидаты говорят о "добровольном медицинском страховании" или "страховой медицине".

• Многие обещают в 3-4 года полностью оснастить медицинские учреждения страны самой современной техникой.

• Многие упоминают о "контроле государством цен на медикаменты".

• Активно упоминаются "доступність усіх базових видів медичної допомоги", но при этом не упоминается изменение ст.49 Конституции, которая гарантирует бесплатность помощи всем и не упоминает ни о каких "базовых видах помощи".

• Почти все говорят о национальных программах борьбы с туберкулезом и СПИДом.

• Пропаганда "здорового образа жизни".

Оценивая системность видения проблем в здравоохранении, видно, что преимуществом является наличие узких специалистов в команде, которые в несколько слов попытались внедрить сразу все идеи, витающие в воздухе последние несколько лет.

Сколько-нибудь системным изложением проблемы могут похвастаться:

Тимошенко

Предложено "обязательное медстрахование", только непонятно, кто и как будет определять "богатство" гражданина, которому нужно будет оплатить страховку за свой счет. Зачем ему покупать страховку, если он уже лечится и наблюдается у врача только за рубежом? Следует также сказать, что в ее программе нет упоминания о градациях (пакетах) страхования, это особенно важно для работодателя, на которого предполагается перевесить весь груз оплаты страхования своих работников. После такого о малом и среднем бизнесе в Украине можно будет забыть, он гарантированно будет разорен больничными счетами (впридачу ко всем остальным налогам), а иностранные фирмы побегут из страны.

Тимошенко единственная упоминает "больничные кассы", но почему-то полагает, что они могут сделать "медицину качественной". На самом деле никакой связи между больничной кассой, как способом расчета гражданина с больницей, и качеством медицины нет.

Обещание в 3 года оснастить все больницы наисовременнейшим оборудованием обнаруживает полное незнание вопроса: попытка сделать это только в городе Киеве прочно положит бюджет всей страны на обе лопатки. Таких денег нет, и не предвидится, разве что в Украине найдут крупнейшие на планете алмазные копи.

Кроме того, автор программы думает, что одного оборудования и автомобилей скорой помощи достаточно для повышения качества работы – нигде не говорится о кадровой политике, о том, что на всем этом некому работать, а если каким-то чудом закупить современное оборудование – то нам придется и персонал завозить, так как для работы на нем нам полностью придется перестроить медицинское образование, причем первый выпуск новых специалистов (предположим, что это чудо произойдет за год) придется как раз на каденцию следующего президента.

Особенно впечатляет обещание навести "полный порядок с качеством и ценами на лекарства". Цены на лекарства могут снижаться, если:

- имеется жесткая конкуренция между производителями или продавцами лекарств (а лучше обоими);

- цена не включает коррупционной составляющей;

- население отказывается покупать товар по более дорогой цене.

Никакие другие меры в рыночной экономике не работают.

Янукович

"Пересмотр модели управления и финансирования... с переносом акцентов на контроль качества". "Распределение бюджетного финансирования на основе показателей качества и спроса". "Оптимизация медицинской инфраструктуры на местах силами местного самоуправления", "свободный выбор медицинских услуг", "гибкое объединение бесплатной и страховой формы медицинского обслуживания", "обязательное государственное медстрахование для целевых категорий населения".

Приходится признать, что эта программа разрабатывалась довольно "рыночными" специалистами, изложившими практически все наработки отечественных рыночников в области здравоохранения. Однако задачи поставлены настолько общо, что возникает масса вопросов о конкретных методах внедрения всего этого.

Нет ни слова об интересах медработников, их зарплатах и статусе профессии, нет ни слова о частной медицине и вообще о медучреждениях разных видов собственности.

Всего этого не существует в данной программе и создается впечатление, что частная медицина (а заодно и частное медстрахование) согласно этому плану будет ликвидирована.

В данной программе нет ни одной меры, ради которой за нее проголосует медработник, более того, она может его напугать, так как предполагает усиление функций контроля.

Поддержание "отечественного производителя" и "приоритет здравоохранения в госполитике" очень озадачат украинских чиновников, у которых личные приоритеты прямо противоположны.

Однако, среди всех кандидатов, программа производит впечатление более системного подхода и стратегического видения ситуации, недостатки касаются частностей.

Тягнибок

Предложено "обязательное государственное медстрахование" из "государственного медицинского фонда", которое обеспечивает некий "базовый пакет неотложной первичной медицинской помощи". Фактически речь идет о резком сужении объема гарантированной медпомощи, вплоть до первичной и неотложной. Это логично, но осуществить невозможно без редактирования ст. 49 Конституции.

В то же время, нет ни слова о том, как будет оплачиваться вторичная квалифицированная медицинская помощь, будет ли частное медстрахование и частный медицинский сектор.

Программа "Репродуктивное здоровье нации": неясно как, за какие деньги и кем это будет производиться и каких целей необходимо добиться.

Декларированный запрет на аборты даст немедленный рост числа подпольных абортов и последующей гинекологической патологии, приходящий в противоречие с упомянутой программой репродуктивного здоровья.

Предложенная программа протекционизма для национальных производителей фармпродукции и медицинских приборов означает на самом деле консервацию нашего отставания в этой области, льготные условия для производителей устаревших, а то и откровенно фальсифицированных лекарственных средств, а также тех, которые уже сняты с производства во всех развитых странах и не имеют шансов быть признанными как эффективные с позиций доказательной медицины.

Возращение в госсобственность санаториев – откровенно антирыночная мера, государство – самый неэффективный собственник, данная мера означает пересмотр итогов приватизации.

От кандидата с высшим медицинским образованием я ожидал более профессионального и системного похода. От всей программы веет неприятием рынка и, как ни странно, большевистским подходом к решению проблем.

Супрун

Предложен "ежегодный скрининговый контроль состояния здоровья каждого гражданина Украины". Мера отличная, у нее есть только один недостаток – стоимость: даже очень богатые страны не могут позволить себе ежегодно осматривать все население своей страны (хотя очень хотят). Если сделать это как положено, то на это может не хватить всего ВВП Украины.

Упоминание "современной, разработанной отечественными специалистами аппаратуры" вызывает улыбку, здесь не видно понимания глубины нашего отставания от развитых стран в области современной электроники и точного машиностроения. Медицинское приборостроение в Украине фактически придется создавать с нуля, на это одно может уйти около 10 лет, при самом рациональном и смелом подходе.

Радует упоминание скромной пробы Манту в программе кандидата в президента Украины, обидно за все остальные неупомянутые методы диагностики.

Супрун единственная говорит о "полном возмещении медицинских затрат населения" государством, но "в объемах, определенных законом". Реимбурсация медицинских затрат – действительно незаслуженно обойденная вниманием мера, но в ней есть один недостаток – чтобы государство могло возместить траты людей на лечение, люди сначала должны заплатить, но как раз это для населения совершенно невозможно из-за нищеты большинства людей. Нация сначала должна разбогатеть.

"Возможность получать соответствующие медицинские услуги за собственные средства граждан" немедленно войдет в противоречие со ст. 49 Конституции, но о ее редактировании – в программе ни слова.

В программе уделено большое внимание системе профилактики, прививок и экологического мониторинга территории страны.

Обозначена поддержка частных структур, работающих в области профилактики заболеваний, чего нет ни у одного кандидата.

Вообще, программа производит хорошее впечатление, из недостатков мог бы назвать непонятные источники финансирования очень дорогих мер и сроки их реализации. Также неясно, чем такая программа может привлечь самих медработников.


| Количество показов: 1487 |  Автор (привязка):   |  Голосов:  7 |  Рейтинг:  3.9 | 

Якщо Ви хочете залишити свій коментар, просимо пройти авторизацію

Возврат к списку


Материалы по теме:Анатолій Якименко, 18.12.2009 15:02:49 Цитировать Имя

Андрій Юрійович, пропоную зустрітись. yaremy@ukr.net
Анатолій


Александр Бабушкин, 18.12.2009 12:42:49 Цитировать Имя

Цитата
Тимошенко:
Предложено "обязательное медстрахование"

Уважаемый Андрей Юрьевич этим утверждением, по-видимому, непроизвольно усугубил смысл программы уважаемой Ю. Тимошенко. Мне лично кажется, что
Цитата
кожна людина гарантовано матиме медичну страховку за рахунок роботодавця чи держави, а заможні громадяни – за власний рахунок.
не означает "обязательное медстрахование". Её команда и лично она ни словом не упомянула "Медицинское страхование", как СИСТЕМУ государственной политики, подобной для большинства других стран. Я усматриваю в её программе "медичну страховку", как гарантию государства (или под законодательным контролем государства со стороны работодателя) обеспечение медицинским (пусть и минимальным, но доступным) обслуживанием. Из её программы можно понять, что для более обеспеченных граждан имеется возможность получать за свои деньги и дополнительное платное медобслуживание, в т.ч. и у частных медицинских учреждениях (развитие которых, по-видимому, будет приветствоваться и поощряться). А поскольку благосостояние населения всё-таки будет повышаться, то и доступность медицинского обслуживания будет расширяться.
Ну а больничные кассы и сейчас есть, только они полулегальные и неконтролируемые, хотя и поддерживают "штаны" обветшавшей медицины. Если эта практика будет узаконена и достаточно контролируемая, то это будет одним из практических применений/внедрений предложений некоторых реформаторов по непосредственному финансированию от населения самого лечебного учреждения, а не сложную, бюрократическую и малоэффективную ситему медицинского страхования.Перейти к обсуждению на форуме >>Статьи по разделам
АПК (19) 
Демография (97) 
День в истории (49) 
Здравоохранение (195) 
Книжный мир (22) 
Культура (360) 
Лица эпохи (162) 
Молодежная политика (142) 
Наука и технологии (279) 
Образование (552) 
Общество (471) 
Политика (1059) 
Право (360) 
Социология (126) 
Экология (47) 
Экономика (543) 
Энергетика (60) 

ПОДПИСКА

ЭКСПЕРТЫ ВЭС
Шкодзінська Оксана Орестівна

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

БИБЛИОТЕКА

Творчість Володимира Сосюри у контексті літератури Донбасу

Всеукраинская экспертная сеть
Разработка ВОНО «Эксперты Украины»
© «ВЭС», 2007
Разработка и поддержка – Всеукраинская общественная научная организация "Эксперты Украины". © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua