На главную страницу
Перша фабрика думок
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

Що чекає гривню після виборів?

Версия для печати Версия для печати

25.09.2007 15:07:53 | Владислав Комаров 

Представник Партії регіонів, міністр палива і енергетики Юрій Бойко обіцяє, що обвалу долара не буде. За його словами, це досягатиметься жорсткою монетарною політикою, яка і зараз проводиться урядом.

У свою чергу, представник НУ-НС Павло Жебрівській підкреслив, що падіння або підвищення курсу долара жодним чином не залежить від уряду, оскільки це питання в компетенції НБУ.

http://pravda.com.ua/news/2007/9/25/64354.htm


Чи буде стабільним курс гривні після виборів? Що відбуватиметься на валютному ринку у 2008 році?

Свій прогноз надав експерт Аналітичного центру Бюро Економічної і Соціальної Технології (БЕСТ) Владислав Комаров:

- До конца 2007 года курс гривни будет стабильным и, если для этого потребуются какие-то интервенции, то Нацбанк предпримет все необходимые меры.

По отношению к другим валютам курс гривни будет ослабевать. Это связано с укреплением валюты ЕС и России. А так как курс гривни фактически привязан к доллару, то, соответственно, по отношению к евро и рублю курс гривни будет ослабевать.

Что касается прогноза на 2008 год, то, в принципе, на этот вопрос точно не ответит никто. Очевидно, что если в Совете Нацбанка останется нынешнее руководство, то я бы не ожидал каких-то резких изменений в валютной политике и на 2008 год.

Опять же, здесь есть варианты, но я бы сейчас не хотел делать каких-то политических прогнозов по поводу того, кто будет Премьер-министром и чем это грозит валютному курсу в следующем году. Мы исходим из того, что Нацбанк априори должен стараться проводить независимую от Кабмина монетарную политику, как это делается во всем мире. В среднесрочной перспективе Нацбанк заявил о своем намерении перейти к политике инфляционного таргетирования, а это означает, что мы, соответственно, будем уходить от фиксированного обменного курса и постепенно переходить к плавающему курсу – это управляемое плавание в рамках широкого коридора.

Очевидно, в следующем году Нацбанк начнет действовать в этом направлении и позволит курсу, который сейчас отклоняется на межбанке в пределах 1 – 1,5 % (а это жесткая привязка) колебаться в пределах того коридора, который озвучен основами денежно-кредитной политики – 4,85 – 5,15 грн. Насколько Нацбанк отпустит гривню – то ли это будет 4,95, то ли 5,1 – это вопрос техники. Но, скорее всего, курс не будет жестко привязан, а будет незначительно колебаться на протяжении года – я думаю, что Нацбанк пойдет на эти меры. Это психологический момент для того, чтобы агенты начали учитывать валютные риски в своих операциях.

Что касается отклонения курса, то можно сказать, что сейчас складываются большие предпосылки к ревальвации, т.е. курс гривни по отношению к доллару будет укрепляться.

Несмотря на негативное торговое сальдо, у нас сейчас избыток валюты (более 6 млрд. дол.), который поступает на межбанк из-за того, что наши компании активно привлекают валютные займы на внешних рынках. Соответственно, приток валюты по финансовому счету превышает ее отток по каналу негативного торгового сальдо. Следовательно, если бы Нацбанк сейчас не выкупал эту избыточную валюту, то курс гривни укреплялся бы на межбанке.

У нас сейчас хорошие инвестиционные перспективы и, в принципе, нет оснований полагать, что ситуация кардинально изменится в следующем году.

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 21)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua