На главную страницу
Перша фабрика думок
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

І знову реприватизація?

Версия для печати Версия для печати

28.09.2007 10:08:56 | Олег Морква 

На днях совершенно неожиданно всплыла тема реприватизации. Фонд госимущества заявил, что продажа 25%-ных пакетов акций ОАО "Орджоникидзевский ГОК" и ОАО "Марганецкий ГОК" в 2001 г. прошла незаконно. Группа Приват, которая контролирует эти ГОКи, уже заявила о политической подоплеке заявления ФГИ.

http://sub.ufs.kiev.ua/login.php


Чи можуть висловлювання голови Фонду держмайна викликати коливання на ринку або внести корективи у плани інвесторів? Чи можливе повернення до теми реприватизації в Україні після виборів?

Свій прогноз надав генеральний директор КУА «Інеко-Інвест» Олег Морква:

- Валентина Семенюк является действующим главой Фонда госимущества, и, безусловно, любое высказывание чиновника такого уровня заставляет и украинскую и мировую общественность, а также потенциальных инвесторов воспринимать данную информацию с достаточной серьезностью. Вместе с тем В.Семенюк в настоящее время активно находится в избирательном процессе, где группа Приват является явным оппонентом соцпартии. Поэтому, на сегодняшний день, это скорее тактический ход для повышения своего политического рейтинга и рейтинга партии и угроза в сторону политических конкурентов пересмотреть результаты приватизации тех предприятий, чистота приватизации которых небезупречна, в случае если новая парламентская коалиция поддержит такое решение, чем действительные шаги по возврату собственности. Тут же возникает вопрос, почему данное решение принимается или озвучивается сейчас, а не скажем год назад, когда начала работать коалиция, в которую и вошли социалисты. Решать или даже решить эти вопросы за целый год, на мой взгляд, у них было достаточно времени.

На мой взгляд, по факту выборов, если новое парламентское большинство не захочет получить ситуацию 2005 года, когда инвестиционный рынок почти на полгода просто замер, разговоры о массовой реприватизации будут сведены к минимуму.

Также хочу отметить, что украинская приватизация знает немало случаев, когда одно и то же должностное лицо буквально в течение одного года может полностью изменить как концепцию продажи объекта, так и ценовые ориентиры по продаваемому объекту. Яркий пример - продажа "Лугансктепловоза", когда от открытой продажи, по заявлением самой же В.Семенюк, ожидалась цена за 1 акцию на уровне 10-12 грн., а печальная приватизационная история докатилась до практически закрытого конкурса, прописанного под определенного заказчика, когда цена одной акции оказалась почти на 30% ниже той цены, которая была в момент проведения конкурса на фондовой бирже.

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 17)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua