На главную страницу
Рус Укр
Перша фабрика думок
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

База знаний / Прогноз эксперта

Фондовий ринок у жовтні 2007 року

Версия для печати Версия для печати

01.10.2007 16:30:43 | Олег Морква 

Якою буде ситуація на фондовому ринку України у жовтні 2007 року?

Свій прогноз щодо тенденцій на українському фондовому ринку надав генеральний директор КУА „Інеко-Інвест” Олег Морква:

- Подводя итоги сентябрю и третьему кварталу 2007 года, можно констатировать, что данный период оказался не очень успешным для национального фондового рынка в сравнение с результатами первой половины 2007 года.

Если первые шесть месяцев текущего года украинский организованный фондовый рынок уверенно рос, только периодически отвлекаясь на непродолжительные спады, а по итогам полугодия практически удвоил рыночную капитализацию ценных бумаг. То уже в третьем квартале рост капитализации украинских акций, полученный в июле и в последней декаде сентябре, был практически полностью нивелирован полуторамесячной коррекцией национального фондового рынка и составил всего 3,81%.
Первые звоночки долгосрочной мировой фондовой коррекции начали звучать еще в конце июня, именно тогда с ипотечного рынка ценных бумаг США стали поступать сигналы об участившихся случаях неплатежей за кредит и дефиците ликвидности у финансовых учреждений. О начале общемирового кризиса ликвидности тогда еще никто уверенно не говорил, а ведущие фондовые рынки хоть и начали периодически снижаться под давлением негативных новостей, в целом сохраняли положительный тренд цен на акции всю первую половину лета.

Украинский организованный фондовый рынок еще в конце июня сделал первую попытку отыграть свой шестимесячный 100% рост. К середине месяца, июньский рост фондового индикатора уже составлял более 18%, достигнув значения в 1045,09 индексных пункта и мог вполне штурмовать очередной психологический рубеж в 1100 индексных пункта. Однако тогда рост цен на украинские акции остановило правительственное решение по выводу из состояния банкротства ОАО «Днепрэнерго». Для погашения задолженности перед кредиторами генерирующей компании, Кабинет Министров поддержал 15 июня проведение доп.эмиссии акций «Днепрэнерго», в результате которой могли серьезно пострадать интересы портфельных инвесторов. Данное решение к концу июня существенно понизило кураж фондовых «быков» и позволило «медведями» начать активней продавливать фондовый рынок вниз. Осторожность брокеров в ПФТС начала все больше доминировать над желанием заработать, а инвестиционный ресурс начал иссякать, прекратив подпитку для спекулятивного роста. Окончательно же поумерила ценовые амбиции украинских «фондовиков», ситуация на международных рынках, которые к концу июня начали все больше корректироваться не только на новостях об ипотечных неплатежах, но и на серьезных инфляционных ожиданиях в ведущих экономиках (США и Евросоюз).

Как результат, к концу июня, цены на акции большой группы ликвидных украинских эмитентов подешевели от своих прежних максимумов на 5-10%, а индекс ПФТС с 15 июня до конца месяца понизился более чем на 4,5% до 996,43 индексных пункта.

Все шло к тому, что в оставшиеся летние месяцы украинский фондовый рынок ожидает как минимум ценовая стабилизация на достигнутых стоимостных значениях и уход фондового индикатора в многонедельный боковой тренд на уровне 1000 индексных пункта. В худшем же случае коррекция стоимости украинских предприятий могла еще больше усилиться, достигнув к осени в зависимости от темпов изъятия инвестиционных ресурсов 10-25%.

Однако пессимистические ожидания не оправдались, более того, первый месяц третьего квартала оказался в плане роста капитализации украинских акций почти таким же результативным, как и итоговый месяц полугодия. Если за июнь 2007 года индекс ПФТС вырос на 12,78% с 883,54 и.п. на 31 мая, до 996,43 и.п. на конец июня, то в июле рост фондового индикатора составил 9,5%, достигнув к 31 июля значения в 1091,06 индексных пункта. Более того, именно в июле индекс ПФТС установил свой последний исторический максимум, когда на торгах 25 июля достиг отметки в 1117,83 индексных пункта, взлетев с начала года на 618,97 и.п. или 124,08%.

К сожалению, результаты торговой сессии 25 июля, по сути, и стали, той отправной точкой, с которой и начался почти двухмесячный период коррекции украинского фондового рынка. Именно на уровень цен предпоследней недели июля и хотелось бы вновь вернуться к концу октября, в крайнем случае, еще до окончания осени. В последние же четыре торговых дня июля, рыночная стоимость украинских рисковых инструментов снизилась в среднем на 2-5%, а индекс ПФТС потерял за этот период 2,39%. В августе же рыночная капитализация украинских предприятий в среднем понизилась еще на 5-15%, а фондовый индикатор стал меньше на 101,46 индексных пункта или 9,3%.

Итоговый месяц третьего квартала оказался не таким драматичным, как август, и за сентябрь только небольшое количество ликвидных украинских акций показало падение своей капитализации на 2-12%.
Большинство же бумаг наоборот выросли в цене, подорожав к окончанию сентября на 1,2-40%, одновременно повысив индикатор индексной корзины почти на 45 и.п. или 4,5%, позволив индексу ПФТС вновь преодолеть психологический рубеж в 1000 и.п. и закрыть месяц и квартал на отметки в 1034,38 индексных пункта.

В осторожный рост украинские ценные бумаги пошли с началом последней декады сентября, а гораздо существенней повысили свой ценовой оптимизм именно в финальную неделю месяца, когда по итогам торговых сессий 26 и 27 сентября, цены на большинство ликвидных акций подскочили сразу от 1 до 18%, позволив фондовому индикатору вырасти к концу итоговой недели более чем на 5%.

В целом, в сентябре индикатор украинского организованного фондового рынка - индекс ПФТС, поднялся на 44,78 индексных пункта (+4,53%), увеличившись с отметки в 989,6 индексных пункта на 31 августа, до значения в 1034,38 индексных пункта на 28 сентября. В сентябре прошлого года индекс ПФТС понизился на 12,13 индексных пункта (-2,93%), а за август текущего года падение фондового индикатора составило 101,46 индексных пункта или 9,3%.

Общий спрос по всем ценным бумагам в ПФТС за месяц увеличился на 44,06%, составив 377,73 млн. грн., а общее предложение выросло до 360,56 млн. грн. (+30,51%).

За месяц интенсивность торгов в ПФТС сократилась, составив 3,19 млрд. грн. и оказавшись на 11,49% (414,39 млн. грн.) меньше результатов августа, когда общий торговый оборот в ПФТС достиг 3,61 млрд. грн.

По итогам сентября рынок муниципальных облигаций увеличил торговый оборот на 11,88% по сравнению с результатами предыдущего месяца, а рынок корпоративных облигаций вырос на 2,48%. Все остальные рынки снизили свои объемы торгов, а больше всего сдал свои позиции рынок ОВГЗ (сокращение торгового оборота госбумагами за сентябрь составило 67,66%). Торговля паевыми бумагами компаний по управлению активами за месяц сократилась на 53,02%, а акций в сентябре наторговали на 6,49% меньше, чем в августе.

В сентябре лидерство в ПФТС весь месяц уверенно удерживал рынок корпоративных облигаций, который к окончанию месяца занял почти 70% всего торгового оборота биржи. Если в августе торги корпоративными бондами прошли на сумму в 2,16 млрд. грн. (59,96 %, от общего объема торгов в ПФТС), то в сентябре торговый оборот с корпоративными облигациями достиг 2,22 млрд. грн., а их доля рынка в ПФТС выросла до 69,43%.

Второе место сохранил за собой рынок акций. В августе акций в ПФТС наторговали на 696,62 млн. грн., а их доля в торговой системе достигла 19,32%. За сентябрь объем торгов на рынке акций сократился на 6,49%, составив 651,44 млн. грн., а их рыночная доля в общих торгах ПФТС увеличилась до 20,41%.

Третье место по объему торгов за месяц занял рынок госбумаг.

Если в августе рыночная доля ОВГЗ в ПФТС была 13,74% от общего месячного объема торгов в системе (объем торгов – 495,33 млн. грн.), то в сентябре она снизилась до 5,02% (объем торгов – 160,18 млн. грн.).

На четвертой строчке сентябрьского рейтинга торгов оказался рынок паевых бумаг институтов совместного инвестирования (ИСИ).

В течение месяца инвестиционных сертификатов ИСИ наторговали на 85,09 млн. грн. (2,67% от сентябрьского объема торгов в ПФТС), в августе объем торгов составил 181,11 млн. грн. (5,02% от объема торгов биржи).

Замыкает рейтинг торгов месяца рынок муниципальных облигаций.

В сентябре объем торгов облигациями муниципалитетов достиг 78,85 млн. грн., а их доля рынка в ПФТС составила 2,47%.

В августе объем торгов ценными бумагами муниципалитетов прошел на сумму в 70,48 млн. грн., а доля рынка была 1,95% от общего месячного объема торгов биржи.

В конце сентября Всемирный Банк (ВБ) опубликовал ежегодный рейтинг доступности ведения бизнеса Doing Business-2008, в котором Украина заняла 139-е место из 180 стран-участников, опустившись за год сразу на 11 позиций. В Doing Business-2007 Украина занимала 128-е место из 175 стран. В текущем году Украину опередили не только все европейские страны, но и страны СНГ, кроме Таджикистана (153-е место).

Снижение позиции Украины произошло на фоне роста рейтингов большинства восточноевропейских стран, которые показали более высокие темпы роста, чем традиционные лидеры – страны Юго-Восточной Азии. Так, Эстония, Грузия и Латвия поднялись на 17-е, 18-е и 22-е места соответственно. Самый лучший показатель второй год подряд у Сингапура.

Ухудшение рейтинга Украины вызвано в первую очередь падением в рейтинге "выдачи лицензии" на 67 позиций – до 174-го места. Это объясняется существованием на Украине 29 видов лицензий, на получение которых необходимо 429 дней. Для сравнения: в Сингапуре действуют 11 лицензий, а их получение занимает 102 дня. Одну из самых худших позиций – 177-е место – Украина заняла в разделе "уплата налогов" (существует 99 видов налогов, администрирование которых занимает 2085 часов, а налоги составляют 57,3% доходов предприятий). Ухудшились показатели и по другим позициям, например по легкости ведения международной торговли,– до 120-й позиции. Незначительное улучшение было зафиксировано только в направлениях найма персонала и защиты интересов инвесторов.

Если новая конфигурация политических сил сразу после выборов захочет изменить текущую ситуацию как с доступностью ведения бизнеса у нас в стране, так и с изрядно пострадавшим инвестиционным климатом, новому парламенту придется плотно поработать не только над бюджетом следующего года, но и изменить давно не отвечающее текущим инвестиционным потребностям законодательство.

Вероятней всего прогресс в этом направлении в Украине в самое ближайшее время все же будет. В противном случае, несмотря на огромный инвестиционный потенциал украинской экономики, отсутствие у нас в стране элементарного уважения к любой форме собственности и слабая законодательная защищенность инвестиций, будут по-прежнему обрекать Украину оставаться аутсайдером на мировом инвестиционном рынке. Декларируемый же в настоящее время государством среднегодовой приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в объемах $2-5 млрд. это практически ничего от уровня ее текущих инвестиционных потребностей, необходимых для ее полноценного и стабильного экономического развития и роста.

Что касается непосредственно активного биржевого рынка, то с 1 октября ПФТС начнет работать по новым правилам, принятым в соответствии с установленными Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) новыми нормативами, что значительно ужесточит требования к биржевому листингу ценных бумаг. Так из существующих в настоящее время трех уровней листинга останется только два. Акции, отнесенные биржей к первому уровню, должны отвечать следующим требованиям: эмитент существует как минимум три года (из которых два — показывает прибыль) и имеет не менее 500 акционеров. При этом стоимость чистых активов, годовой доход и рыночная капитализация эмитента должны превышать 100 млн. грн. За последние шесть месяцев с ЦБ эмитента, претендующими на первый уровень листинга, должно быть подписано и выполнено не менее 10 биржевых контрактов среднемесячной стоимостью не менее 1 млн. грн. Схожие требования будут предъявляться и к облигациям предприятий, входящих в первый уровень листинга.

Исходя из установленных ГКЦБФР нормативов по ликвидности и прибыльности, ПФТС скорее всего будет вынуждена большинство бумаг прошедших в свое время листинг на бирже перевести в неофициальный список и вновь пересмотреть индексную корзину ПФТС. В связи с этим в зависимости от того, операции с какими ценными бумагами будут официально учитываться биржей в октябре и акции каких эмитентов составят ее индексную корзину, биржевая статистика в следующем месяце может кардинально отличаться от тех традиционных данных, которая ПФТС представляла на протяжении последних нескольких лет.

Если же рассмотреть перспективы развития организованного фондового рынка, сосредоточенного в ПФТС, ориентируясь на прежние базовые параметры, тогда можно сделать следующее предположение.

Вероятней всего, в первые недели октября интенсивность торгов рисковыми инструментами несколько снизится, а украинский фондовый рынок, оставаясь волаотильным, войдет в фазу умеренного ценового колебания, вплоть до подведения итогов досрочных выборов в Верховную Раду и формирования новой парламентской коалиции. При этом в зависимости от новой политической структуры парламента, предпочтений большинства фондовых игроков и имеющихся у них ресурсов, рыночные цены на украинские акции могут пойти как вверх, так и вниз. На направление движения цен на украинские ценные бумаги, помимо сугубо внутриполитического фактора, связанного с выборами, серьезное давление будет также оказывать ценовая устойчивость мировых фондовых рынков, которые, несмотря на снижение учетной ставки ФРС США и вернувшийся рост цен на акции, всю финальную декаду сентября продолжали оставаться неуверенными в выборе среднесрочного тренда.

Активное давление на интенсивность торгов и динамику изменения цен на акции украинских эмитентов в ПФТС на протяжении всего месяца будет оказывать продуктивность переговорного процесса по созданию новой парламентской коалиции.

Если переговоры по созданию парламентского большинства будут завершены в течение ближайших недель, а ситуация на международных рынках капитала будет относительно стабильной, вероятней всего перспективы роста цен на акции до конца года, будет стимулировать фондовые компании активней осуществлять покупки, что может обеспечить потенциал роста рынка в 3-5% к окончанию месяца. Для более значительного роста необходимы будут инвестиционные интервенции в организованный рынок в течение месяца на $100-200 млн. превышающий возможный отток ресурсов. В случае прихода необходимых дополнительных инвестиций на рынок рисковых инструментов, к концу октября капитализация фондового рынка может вырасти до 10% и выше, а фондовый индикатор будет находиться в районе психологической отметки в 1100 индексных пункта.

Если же процесс нахождения политического консенсуса в Украине примет затяжной характер, либо политические переговоры вообще зайдут в тупик, то несмотря даже на стабильность ценовой ситуации на мировых фондовых площадках, украинский фондовый рынок вряд ли сможет порадовать инвесторов. В лучшем случае месячный рост капитализации украинских акций закончится незначительным ростом (1,5-2%), а в худшем примет нисходящий тренд до уровня в 900 индексных пункта.

Объем торгов на бирже (без учета возможного частного размещения ценных бумаг через ПФТС и активной торговли ОВГЗ), в октябре в зависимости от уровня оптимизма инвесторов может быть чуть большим или адекватным сентябрьским оборотам и составит 2,5-3,2 млрд. грн.

Корпоративные облигации, скорей всего, по-прежнему останутся лидерами в ПФТС, а объем торгов корпоративными бондами будет находиться в пределах 1,7-2,3 млрд. грн.

С момента возобновления первичных аукционов в текущем году, Минфин уже разместил ОВГЗ на общую сумму почти в 2,7 млрд. грн. из 3,8 млрд. грн., предусмотренных госбюджетом-2007 для привлечений на внутреннем рынке.

В случае если госбумаги нового выпуска будут активно торговаться в ПФТС, рынок ОВГЗ может сместить рынок акций со второго места месячного оборота биржи, а торговля ОВГЗ в ПФТС достигнет 0,4-0,8 млрд. грн.

Если же торговый оборот госбумагами останется на уровне сентябрьских объемов, тогда рынок акций сохранит за собой вторую строчку в рейтинге торгов фондовой площадки, а месячный объем торгов акциями в ПФТС (без учета возможного частного размещения акций через биржу) составит 0,5-0,9 млрд. грн.

Торги муниципальными облигациями в октябре вряд ли смогут превысить 100-150 млн. грн. и скорей всего снова будут конкурировать с рынком инвестиционных сертификатов компаний по управлению активами за четвертое-пятое место, среди торгуемых видов ценных бумаг в ПФТС.

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 14)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua