На главную страницу
Рус Укр
Перша фабрика думок
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

База знаний / Прогноз эксперта

Нова коаліція: помаранчева чи блакитна?

Версия для печати Версия для печати

02.10.2007 14:13:03 | Володимир Фесенко 

Які можуть бути варіанти парламентської коаліції та як розгортатимуться події у Верховній Раді після дострокових виборів?

Свій прогноз надав кандидат філософських наук, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «ПЕНТА», політолог Володимир Фесенко:

- Сейчас вариантов коалиции не так много. Состав коалиции зависит от того, какой будет окончательная конфигурация парламента, кто проходит в новый состав Верховной Рады и с каким результатом. Ситуация еще не до конца ясна. На утро сегодняшнего дня не было посчитано еще 6% голосов избирателей, а это около одного миллиона человек. Вполне вероятно, что не проходят социалисты, но даже при этом сохраняется возможность, что при увеличении результата Партии регионов до 35% будет почти полное равенство между БЮТ и Нашей Украиной с одной стороны, а с другой стороны Партии регионов и Блока Литвина. Будет почти зеркальное отражение, почти симметрия состава парламента и возможны два базовых варианта коалиции.

Первый вариант – это оранжевая коалиция (БЮТ и Наша Украина), второй вариант – коалиция вокруг Партии регионов, в состав которой возможно войдут коммунисты и блок Литвина. Очень многое при симметричной структуре Верховной Рады будет зависеть от Блока Литвина, без которого регионалы не смогут создать свою коалицию. Однако, его помощь может понадобиться и оранжевой команде. Именно присутствие Литвина делает обе коалиции, с одной стороны, менее устойчивыми, с другой стороны делает их более умеренными. Хотя конечно, многое будет зависеть от отношений между Президентом и новым премьером, от того, кто будет новым спикером парламента и в каких отношениях он будет с Президентом. То есть, тут остается очень много неопределенности.

В нынешней ситуации вариант коалиции Нашей Украины и Партии Регионов мало вероятен. Если бы Наша Украина набрала больше голосов, а БЮТ, в свою очередь меньше, то были бы возможны разные варианты, включая и этот. А на данный момент, когда очевидно, что оранжевые могут иметь свое арифметическое большинство в парламенте, Ющенко стоит перед очень жестким выбором. Его пространство для маневра ограничено. Если он отказывается от премьерства Тимошенко, то она берет курс на досрочные президентские выборы, и становится лидером в оранжевом лагере. Кроме того, она начнет ожесточенную информационную политическую атаку на Ющенко и на Нашу Украину. А это неизбежно приведет к существенному падению рейтинга Ющенко, и даже, возможно, к расколу Нашей Украины. А вот в перспективе я не исключаю, что через какое-то время оранжевая коалиция развалится, как это уже было в свое время. И тогда, конечно же, не исключен вариант, что какая-то часть депутатов от Нашей Украины может присоединиться к коалиции с Партией регионов. Либо нас ждут новые досрочные парламентские выборы.

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 14)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua