На главную страницу
Рус Укр
Перша фабрика думок
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

База знаний / Прогноз эксперта

Чи поверне Росія Україні газ?

Версия для печати Версия для печати

10.10.2007 16:38:53 | Олександр Жолудь 

Не успела Украина похвастаться тем, что накачала в подземные хранилища 31,2 млрд. куб. м газа (на 28,3% больше, чем на аналогичную дату 2006 года), как оказалось, что почти 10 млрд. куб. м придется отдать россиянам в счет уплаты долга. Так что накануне отопительного сезона наш "газовый загашник" заметно похудеет. Правда, существует вероятность, что при симпатичном для Москвы формате коалиции отобранный газ без лишнего шума нам вернут. А при несимпатичном – заставят докупить по более высоким ценам. 

http://www.versii.com.ua/material.php?pid=11819


Чи дійсно Україні можуть повернути газ при «зручному» для Москви форматі коаліції? Чи вистачить нам газу на опалювальний сезон?

Свій прогноз надав економіст Міжнародного центру перспективних досліджень, фахівець з питань монетарної політики, розвитку фінансового сектору та цін Олександр Жолудь:

- Я думаю, что газ нам никто возвращать не будет, во всяком случае - бесплатно. Однако, если мы отдаем России газ из наших хранилищ, значит мы к зиме подходим с достаточно небольшим запасом газа. А это дает Газпрому дополнительную возможность диктовать новую цену. То есть, если цена на газ на следующий год действительно будет пересмотрена, то, имея запасы газа в хранилищах и используя их, мы могли бы не соглашаться на новую цену Газпрома. Если газа в хранилищах не будет, то, естественно, мы будем вынуждены идти на большие уступки.

Проблема с пропавшим газом – это, на самом деле, проблема между "УкрГазЭнерго", которая является совместной компанией "РосУкрЭнерго" и "Нефтегаза", и коммерческими потребителями. На этом этапе надо ставить вопрос, почему коммерческие потребители не заплатили за использованный газ. Предположим, мы сейчас отдаем газ в счет долга, который имеем перед Россией. Это будет долг коммерческих структур перед Украиной, как государством или ее субъектом, тем же "Нефтегазом". Если эти деньги к нам придут, и мы на них купим газ, то, в общем, проблемы как таковой нет.

Покупки газа происходят по непрозрачным схемам, поэтому говорить, что там на самом деле происходит, сложно. Вполне возможно, что мы отдадим газ России по старой цене, чтобы потом его закупить по новой, более высокой цене, которая однозначно будет пересматриваться на следующий год.

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 1)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua