На главную страницу
Положення про ВГНО "Експерти України"
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

База знаний / Прогноз эксперта

Чи стане Україна членом СОТ?

Версия для печати Версия для печати

05.11.2007 11:44:11 | Василь Юрчишин 

Валерій П’ятницький заявив, що основним питанням переговорного процесу з Киргизією на сьогодні є зниження Україною митних зборів на імпорт низки товарів.

При цьому він зазначив, що прийняття цих умов означає, що вони поширюватимуться на всі країни СОТ.

Бішкек заявляє, що врегулювання питання боргу України перед Киргизією в розмірі понад 276 млн. дол., що залишився з часів СРСР і визнаний Киргизією як недержавний борг України, тільки сприятиме прогресу в переговорному процесі в рамках Робочої групи щодо вступу України до СОТ.

 http://pravda.com.ua/news/2007/10/31/66138.htm


Чи прийме Україна умови Киргизії? Чи доведеться Україні повністю виплатити борг, перш ніж Киргизія підпише протокол про взаємний доступ на ринки товарів і послуг?

Свій прогноз надав директор економічних програм Українського Центру економічних і політичних досліджень ім. О.Разумкова Василь Юрчишин:

- При вступлении в ВТО все замечания членов рабочей группы считаются важными и значимыми, поскольку для ВТО принцип недискриминационности является одним из основных. По сути, страна-аппликант имеет крайне низкие возможности доказать свою правоту. С другой стороны, страна может апеллировать к общим правилам и нормам, в том числе для того, чтобы переговоры имели последовательный и прозрачный характер – это скорее не претензии, а процедуры.

Претензии Киргизии на импортные барьеры не выглядят достаточно убедительными, так как они возникли неожиданно и в достаточно жесткой форме. Думаю, что здесь явно просматривается политический контекст с участием третьих сторон. Потому, при приеме страны в ВТО существуют правила консенсуса и для него характерна система «одна страна – один голос», т.е. даже голос одной маленькой Киргизии «весит» столько же, сколько голос большого Евросоюза или США, потому не учитываться эта позиция не может. Другое дело, что когда переговоры начинают затягиваться, а страны хотят найти компромисс, то они быстро находят его. Ведь с теми же Соединенными Штатами у нас были гораздо более серьезные противоречия по интеллектуальной собственности, как и с Австралией по аграрным рынкам. Тем не менее, решение нашли.

Вступление Украины в ВТО без подписания протокола с Киргизией крайне сложно. Этот вопрос можно было бы обойти или снять, если бы речь шла только о долге, но так как долги не входят непосредственно в компетенцию ВТО, а здесь уже задействованы барьеры для торговли, то этот вопрос решить сложно. Торговые обороты с Киргизией у нас минимальные, так что изменения в этой сфере существенной роли не сыграют. Однако, если мы резко пойдем на такие уступки Киргизии, то может потребоваться пересмотр всех ранее подписанных договоренностей.

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 2)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua