На главную страницу
Положення про ВГНО "Експерти України"
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

База знаний / Прогноз эксперта

Кому потрібна Рада підприємців?

Версия для печати Версия для печати

06.12.2007 15:23:51 | Володимир Доброскок 

Асоціація «Підприємців і промисловців – постачальників товару, робіт і послуг для державних потреб» вимагає відновлення роботи Ради підприємців при Кабінеті міністрів, яку було ліквідовано в 2006 році.
На сьогодні Секретаріат Президента і Кабінет міністрів, який в першу чергу повинен виступати ініціатором розробки правил гри для підприємництва, фактично не діють. А тим часом на підприємців здійснюється тиск з боку податкової, а також через суди.


Про проблеми, з якими сьогодні стикаються підприємці, а також про шляхи вирішення головних питань у сфері підприємництва, розповідає Президент Асоціації "Підприємців та промисловців – постачальників товарів та послуг для державних потреб", член Ради підприємців при Кабінеті Міністрів України в 2005-2006 роках, Володимир Доброскок:

- Почему сегодня, когда прошел почти год с того времени, как Совет предпринимателей прекратил свое существование, мы вернулись к этой теме? К нам часто обращаются за помощью предприниматели, поэтому наша ассоциация, которая объединяет около 25-ти довольно крупных компаний, работающих на рынке государственных закупок, и выступила инициатором возрождения Совета предпринимателей при Кабинете Министров. Этот Совет был создан еще в 1993 году и его главной задачей было установление взаимодействия между объединением предпринимателей и всеми властными структурами, в первую очередь Кабинетом Министров.

Для чего это нужно? Что дает Совет предпринимателей?

Государству необходимо один раз установить правила игры между бизнесом и властью. Те законы, которые должны быть прозрачны, понятны для всех и просты, на сегодня чуть ли не каждый месяц претерпевают изменения. Совет предпринимателей объединял в первую очередь ассоциации предпринимателей определенной отрасли. Эти ассоциации не понаслышке знакомы с проблемами бизнеса и готовы были защитить предпринимателей.

К сожалению, когда премьер-министром стал Янукович, оказалось, что Совет, который должен быть «мостиком» между предпринимателем и госорганами, прекратил существование.

Основными задачами Совета было выполнение совещательных функций во время обсуждения и разработок Кабмином Украины проектов решений по вопросам экономического развития и предпринимательства, согласование позиций субъектов предпринимательской деятельности и их объединений относительно экономического развития страны, предоставление соответствующей экспертной и консультационной помощи.

Сегодня наша ассоциация выступила инициатором создания общественной организации «Союз защиты прав субъектов предпринимательства», одним из направлений деятельности которой будет защита прав и интересов малого и среднего бизнеса. Кроме того, ассоциация разработала ряд предложений, касающихся изменений в сфере проведения госзакупок, принятия закона про акционерные общества. Если Совет предпринимателей снова начнет работать, причем так же открыто, как и раньше, есть шанс, что законы, касающиеся предпринимателей будут приниматься с учетом их пожеланий и предложений, поскольку Совет выполняет консультативные функции при подготовке Кабмином законопроектов.

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 2)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua