На главную страницу
Положення про ВГНО "Експерти України"
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

База знаний / Прогноз эксперта

Інфляцію буде зупинено?

Версия для печати Версия для печати

12.12.2007 12:06:36 |  

Инфляция обновляет рекорды каждый месяц: 12-месячный индекс инфляции в ноябре вырос до 15,2%, в два раза выше бюджетного прогноза. Подводя итоги деятельности правительства, сформированного т.н. "антикризисной" коалицией в августе 2006 г., следует отметить, что 12-месячная инфляция в июле 2006 г. составляла 7,6%. Таким образом, правительство сумело менее чем за 1,5 года своей работы увеличить инфляцию более чем в 2 раза.

Правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова за время своей деятельности снизили 12-месячную инфляцию с 12,6% в январе 2005 г. до 7,6% в июле 2006 г. И это происходило на фоне очень значительного роста социальных стандартов.

http://ufs.com.ua/


Чи вдасться Юлії Тимошенко призупинити темпи інфляції та повернути показники 2006 року, якщо вона вдруге стане прем’єром?

Свій прогноз надав кандидат економічних наук, перший віце-президент Асоціації суднобудівників України «Укрсудпром» Віктор Лисицький:

- Если внимательно изучить данные, то за первые 8-9 месяцев 2005 года инфляция была на самом деле весьма высокой. Замедление темпов инфляции действительно наблюдалось при Еханурове, однако во время премьерства Тимошенко, цены значительно возросли, особенно в летние месяцы, так что работу Юлии Владимировны нельзя назвать квалифицированной. Ведь если правительство провозгласило увеличение социальных выплат, а ВВП при этом не возрастет, то это будет идти за счет накоплений, а в таком случае, конечно же, инфляция будет ускоряться.

Вспоминая 2005 год, следует отметить, что показатели инфляции были довольно высокие. Возросли цены, существенно замедлились темпы роста доходов малого и среднего бизнеса, темпы роста депозитов населения также снизились. Искусственно укрепленная национальная валюта способствовала росту импорта, и именно тогда начал «расползаться» наш платежный баланс. Нынешние заявления Юлии Тимошенко и ее соратников – Турчинова, Пензеника, Терехина – порождают сильное беспокойство. Провозглашенная экономическая политика может не только ускорить инфляционные процессы, но даже привести к замедлению темпов роста экономики.

Дело в том, что они работают по принципу второй половины девяностых годов, но сегодняшний характер инфляции очень отличается от того, который мы имели тогда. В 90-х инфляция была результатом разрегулированости финансовых потоков, быстрого снижения объемов производства и непонимания того, что появление лишних денег в обороте не спасет экономику. Сегодня же характер роста инфляции несколько другой.

В таких условиях нужно повышать производительность труда, причем таким образом, чтобы затраты на единицу продукции снижались. Тогда создаются условия для сдерживания роста цен.

Тем не менее, говорить о том, что при будущем правительстве Тимошенко уровень инфляции превысит 15%, было бы преждевременно. Несомненно одно – уровень инфляции будет достаточно высоким. Это обусловлено не до конца понятной социально-экономической политикой, провозглашенной БЮТ. Груз обязательств по возврату долгов Сбербанка СССР приведет к тому, что появление новой массы денег даст толчок к росту инфляции. Введение новых принципов формирования украинской армии на контрактной основе также потребует колоссальных средств. И надеяться на то, что средства на выполнение предвыборных обещаний можно будет получить за счет реприватизации, было бы наивно.

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 2)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua