На главную страницу
Громадська премія Експерт року-2007
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

База знаний / Прогноз эксперта

Прогноз для Києва від агентства Fitch Ratings

Версия для печати Версия для печати

21.12.2007 13:16:19 | Fitch Ratings 

Агентство FITCH присвоило городу Киев рейтинг "BB-", прогноз "Cтабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Киеву долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-", прогноз "стабильный", и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Также Fitch присвоило городу национальный долгосрочный рейтинг "AA+(ukr)", прогноз "стабильный" и рейтинг облигациям Киева, представляющим собой участие в кредите, объемом $250 млн., ставкой 8,25% и погашением в ноябре 2012 г.: долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BB-".

Как отмечается в сообщении агентства, рейтинги отражают хорошо диверсифицированную и растущую экономику города, стабильное увеличение налоговых доходов и сильные показатели бюджета. В то же время рейтинги учитывают растущую долговую нагрузку города, высокую подверженность валютному риску, а также политические и институциональные факторы неопределенности в стране.

Прогноз "стабильный" отражает ожидания Fitch относительно того, что экономический рост Киева, обусловленный инвестициями, обеспечит прирост доходов и позволит поддержать операционный баланс на текущем высоком уровне. Кроме того, Fitch ожидает, что увеличивающаяся долговая нагрузка будет оставаться на управляемом уровне.

В Fitch также отмечают, что город имеет диверсифицированную растущую экономику. Сектор услуг составляет основную долю валового городского продукта ("ВГП") - 85%. В 2006 г. Киев обеспечил около 17% валового внутреннего продукта, а показатель ВГП на душу населения примерно в три раза превышает среднее значение по стране. Заметную поддержку росту экономики города оказывает высокий уровень инвестиций в основной капитал. В 2006 г. капитальные инвестиции в экономику города составили 28% ВГП, или 20% общего объема таких инвестиций в Украине.

В 2004-2006 гг. Киев демонстрировал хорошие бюджетные показатели: операционный баланс в среднем составлял 31% операционных доходов. В городе наблюдается высокий уровень капитальных расходов, удельный вес которых повысился с 9,2% общих расходов в 2002 г. до 43,7% в 2006 г. Значительная часть капитальных расходов финансируется за счет текущего баланса. Кроме того, 21% капитальных расходов в 2006 г. покрывался за счет капитальных доходов.

Общая долговая нагрузка Киева является умеренной. Так, отношение долга к текущему балансу на конец 2006 г. составляло 1,5 года. Однако основная часть долга города представлена долгосрочными заимствованиями в долларах США (97% общего долга). По состоянию на декабрь 2007 г. общий валютный долг города составлял $860,6 млн., или 30% ожидаемых доходов бюджета по итогам года. Такие долговые обязательства подвергают город дополнительному валютному риску.

Отрицательное влияние на бюджет города оказывает общая политическая неопределенность в стране. На сегодня Киев еще не одобрил бюджет на 2008 г. ввиду задержек с принятием государственного бюджета. Если город не сумеет принять бюджет на 2008 г. к 1 января 2008 г., то ежемесячные расходы составят 1/12 объема бюджета на 2007 г., что может привести к задержкам в реализации ряда новых инвестиционных проектов.

http://ufs.com.ua/

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 5)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua