На главную страницу
Громадська премія Експерт року-2007
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

Аналитические статьи
Прогнозы экспертов
Юридические консультации
Консультации экспертов
Библиотека экспертов

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу


Курсы валют

База знаний / Прогноз эксперта

Хто купить «Укртелеком»?

Версия для печати Версия для печати

07.02.2008 14:24:27 |  

Правительство Юлии Тимошенко 6 февраля приняло решение о продаже 67,79%-ного госпакета акций "Укртелекома", одновременно отстранив социалистку Валентину Семенюк от выполнения обязанностей главы Фонда госимущества. Однако следует признать, что это далеко не первое решение продать "Укртелеком". При этом, несмотря на всю очевидность скорейшей продажи компании стратегическому инвестору, до сих пор этого сделано не было.


Чи продадуть «Укртелеком» в цьому році? Чи буде це продаж на відкритому аукціоні? Хто може стати покупцем телекомунікаційного гіганту?

На ці питання відповідає генеральний директор КУА «Інеко-Інвест» Олег Морква:

- Если и в этом году приватизации "Укртелекома" не произойдет, я думаю, что это будет не только ударом по правительству Тимошенко, но и крахом тех инвестиционных амбиций, на которые в последнее время претендует Украина. Наша страна почти 15 лет вступала в ВТО и уже более 5 лет пытается продать "Укртелеком". В этом году у нее есть реальный шанс успешно завершить оба эти проекта.

Тем не менее, наш украинский политический бомонд в состояние погубить любое даже самое нужное и перспективное начинание. Продолжающийся политико-экономический конфликт у нас в стране в итоге может привести не только к лишению Украины права проведения Евро 2012 по футболу, но и не дать возможности стать полноправным членом ВТО в текущем году, поскольку после подписания соответствующих документов, Украина должна ратифицировать принятое решение в парламенте не позднее 4 июля. Только после ратификации протокола Верховной Радой, в течение 30 дней Украина и сможет обрести полноправное членство в ВТО.

К сожалению, уже больше полугода украинский парламент является не работоспособным, практически не формируя современную законодательную базу для эффективного развития страны в условиях динамично меняющейся геополитической обстановке и нарастающей конкуренции товарных рынков.

К тому же в самой Украине накопилась масса социально-экономических проблем, которые также требуют разрешения на законодательном уровне. Из-за многолетней и малоконструктивной политической борьбы, отсутствия системных реформ в государстве и структурных изменений в экономике, Украина испытывает не только острый дефицит инвестиций, но и стоит на грани системных техногенных катастроф. Причем из-за значительной изношенности основных фондов, нарастает угроза масштабных аварий уже не только на отдельных предприятиях, но и в целых отраслях украинской экономики.

При таком мощном инвестиционном и интеллектуальном потенциале, который действительно существует в Украине, невероятно обидно за то, как наши политические элиты умеют транжирить драгоценное время, месяцами сдавая позиции нашей страны в конкуренции за товарные рынки и мировые инвестиции.

Поэтому, я очень надеюсь, что приватизация «Укртелекома» все же состоится и ожидаю, что бюджет получит от реализации 67,79%-ного госпакета акций "Укртелекома" не менее чем 15 млрд. грн.

Покупателем должен стать тот инвестор, кто предложит лучшую цену. При конкурентной продаже акций "Укртелекома" во время приватизации, цена за 100% пакет его акций может находиться в диапазоне цен от $4,8 млрд. до $6,2 млрд.

За матеріалами УФС http://ufs.com.ua/

Возврат к списку

  средний балл: 5 (голосов: 3)

1 2 3 4 5  



Всеукраинская экспертная сеть
Разработано в «ЦИРТ»


© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Центр интеллектуальных ресурсов и технологий. © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua