На главную страницу
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

О проекте
Руководитель проекта
Рабочая группа
Рабочие материалы
Документы проекта
Партнёры проекта

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу






Інтерв'ю з Всеволодом Розановим


13.08.2007

Інтерв'ю з Всеволодом Розановим

Розанов Всеволод Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической психологии Одесского национального медицинского университета имени Мечникова, председатель правления общественной организации «Экологическое здоровье человека».

- Всеволод Анатольевич, какими на ваш взгляд должны быть результаты работы проекта Всеукраинской экспертной сети?

- Поскольку все это делается в рамках фабрики мысли, так сказать идеи «мозгового штурма», то я считаю, что главным результатом должны быть реальные модели и предложения относительно тех направлений, которые нам предстоит обсудить. Что касается демографических проблем, то тут необходимо определить стратегические направления для их решения. Существует много управленческих решений, из которых необходимо выбрать наиболее эффективные и целесообразные. Для этого и нужны эксперты, чтобы высказать свое мнение и выбрать нужное направление.

- Какой способ вы считаете наиболее действенным для улучшения демографической ситуации в Украине и, непосредственно здравоохранения?

- Судя по тому, что мы сегодня здесь обсуждали, комплекс проблем настолько сложен, что одним способом не обойдешься. Перед нами, по сути дела, сложная комплексная ситуация. То есть, она затрагивает как глобальные проблемы реформирования здравоохранения, так и большое количество частных аспектов. Мне кажется, что это очень сложный путь.

Я полагаю, что все изменения будут проходить параллельно, поскольку нам необходимо думать и о политических процессах, протекающих в нашей стране, в отрыве от которых мы жить не можем. Очень трудно что-то прогнозировать. Но я считаю, что основная проблема, которая сегодня есть, это все-таки реформирование системы здравоохранения, приведение ее в соответствие с экономическими и юридическими элементами существующего государства.

В одном из докладов шла речь о том, что материалы и цифры, которыми мы оперируем, на самом деле могут не отражать действительности – это подрывает саму идею экспертного анализа. Как могут работать эксперты, когда у них нет исходных государственных данных? От этих данных зависит то, как устроена система здравоохранения. Исправить ситуацию можно, устранив перекосы и застарелые нормы, когда деятельность каких-то систем оценивается по неверным показателям, которые приходится корректировать при подаче данных. И так далее.

- Каковы способы реализации программы по преодолению демографического кризиса?

- Сегодняшнее обсуждение проблемы, уже и есть началом реализации программы. Мы артикулируем, озвучиваем проблему, и, по крайней мере, начинаем понимать, что происходит. Это первый шаг. Следующий шаг – это, как я считаю, юридические, правовые аспекты. Затем, выработка экономических механизмов, которые обеспечивали бы нормальное продвижение выработанной программы. Ну и последнее - это, кончено же, воля, желание и стремление!

- Каков ваш прогноз на внедрение продукта в практическую сферу?

- Это дело непростое. Многие годы мы были свидетелями рождения прекрасных идей и мыслей, которые, к сожалению, не находили реализации. Мы слышали обычные ответы: «На это нет средств», «Сейчас есть другие приоритеты» и т.д. Но сегодня, мне кажется, пришло время, когда проблемы демографии действительно займут свое место в политической повестке дня. Вопрос в том, каким мы видим будущее своей страны. Ведь по большому счету, когда люди осознают, что жить в этой стране хорошо, приятно и безопасно, когда захотят, чтобы здесь жили их дети, тогда, я думаю, демографическая ситуация начнет меняться. И для этого есть все предпосылки.




Всеукраинская экспертная сеть
Разработка ВОНО «Эксперты Украины»

© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Всеукраинская общественная научная организация "Эксперты Украины". © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua