На главную страницу
Электронные книги, виртуальная библиотека
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

От редактора
Правила портала
Защита интеллектуальной
собственности
Эксперт-Новости
Эксперт-Анонсы
Дайджест СМИ
Дайджест TV
Помощь
Эксперт-Поиск

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу










Включить голову

Версия для печати Версия для печати

23.04.2013 11:55:21 | Елизавета Гаврикова 

Ученых всегда интересовало явление гениальности среди людей с отклонениями в развитии. Таких в научно-популярной литературе принято называть савантами (от английского savant — «ученый»). Человек, имеющий заболевания аутистического спектра или переживший серьезную черепно-мозговую травму, порой проявляет нечеловеческие способности. Сегодня ученые подошли вплотную к разгадке этого феномена, и практическая польза от этих знаний может оказаться поистине невероятной.

Особо одаренные

Классический савант — главный герой знаменитого «Человека дождя», блестяще сыгранный Дастином Хоффманом. Прототипом был вполне реальный человек — аутист Ким Пик. Его даже называли Кимпьютер. Другой савант, математик Дэниел Таммет, утверждает, что ощущает числа каким-то шестым чувством. И если его просят перемножить астрономические величины, он сразу видит результат. Художник-савант Стивен Уилтшир знаменит тем, что летал на вертолете над разными городами и благодаря фотографической памяти рисовал потом многометровые детализированные панорамы мегаполисов, включающие в себя все главные здания с их архитектурными особенностями!

По всему миру насчитывается около 50 известных савантов, причем подавляющее большинство из них граждане США. Чем это объяснить? Неужели у американцев особая предрасположенность к «избирательной гениальности»? «Дело в том, что на Западе нет такого отношения к аутизму, как у нас, — уверена психолог Ольга Серебровская. — Там аутисты работают даже в Microsoft, и для этого есть основания: общение с машинами дается им намного проще, чем с людьми». В нашей же действительности гораздо меньше возможностей заметить и развить талант у аутичного гения. Однако это вовсе не означает, что нет саванта в своем отечестве.

Юной москвичке Соне Шаталовой врачи ставили диагноз «глубокая умственная отсталость». Но в 7 лет Соня начала писать стихи. Она не обучалась правописанию, но, оказывается, обладала абсолютной грамотностью. Особое восприятие мира, которое она пытается донести через стихи, сложнее и глубже, чем у многих из нас. Такой дар можно объяснить лишь синдромом саванта. «Специалисты никак не комментируют ее способности, — говорит мама Сони, Евгения Шаталова. — Врач районной больницы сказала нам, что, возможно, все это стало проявляться потому, что я не давала дочери нейролептиков. Если бы я ей их давала, то сидела бы она у нас смирно на диване и стихов у нее не было бы».

О Соне снят документальный фильм «В ауте». Посмотрев его, режиссер Петр Тодоровский заметил, что такие, как Соня, должно быть, уникальные, Божьи люди, способные получать информацию напрямую из Вселенной. Звучит поэтично, однако у ученых на сегодняшний день есть более прагматичные объяснения данному феномену.

«Аварийный источник»

Почему природа дарует вдруг необыкновенные интеллектуальные способности тем, кто обделен ею же физически? Специалисты Чикагского университета считают, что во всем виноват некий вирус, вызывающий мутацию нейронов головного мозга. Нейрофизиологи из Университета Вандербильта в Нашвилле полагают, что в мужской Х-хромосоме есть гены, отвечающие за рождение ребенка-саванта. Именно так они объясняют тот факт, что савантов-мальчиков рождается в пять раз больше, нежели савантов-девочек. Есть версия, что аномально высокий уровень тестостерона у новорожденных савантов вызывает у них усиленный рост мозга, причем одновременно подавляется выработка гормона окситоцина, отвечающего за успешную социализацию. В общем, голова у савантов определенно устроена иначе. Но как?

Специалисты рассказывают такую историю. Однажды некий нейрохирург похвалился в кругу коллег, что у его сына поразительные математические способности. Один из врачей заметил, что нужно непременно проверить мальчика на опухоль мозга. Как ни странно, спустя некоторое время у ребенка действительно обнаружили новообразование, которое и было причиной его «гениальности». Так неужели Божьим даром мы обязаны «телесным скорбям»?

Невролог Владимир Карпенко уверен, что невероятные способности человека действительно связаны с мозговой аномалией. Например, известно, что у Кима Пика был врожденный порок — правое и левое полушария его мозга не были соединены при помощи мозолистого тела. Ученые предполагают: из-за отсутствия у полушарий обычного соединения нейроны мозга создали свои собственные, что многократно увеличило память Кима. Включение «аварийных источников» неминуемо влечет за собой активацию нечеловеческих способностей. Кстати, вот что любопытно: схожий механизм включается, когда человек проходит восстановление после инсульта. Функции, которые выполнял погибший участок мозга, должны перераспределиться между уцелевшими участками в течение 6 месяцев после инсульта, иначе способности будут утрачены навсегда.

Но, оказывается, есть отдельный участок мозга, который отвечает исключительно за сверхспособности, и его можно активировать у любого желающего.

Прививка гениальности

«Савантизм — удивительное явление, — говорит Ольга Серебровская. — Как показали недавние исследования, у савантов электрически активен особый участок мозга, который не функционирует у обычных людей. Это так называемая зона гениальности». Психолог уверена: патологическое функционирование основных зон мозга и активация «центра гениальности» запускаются в действие благодаря некоему экстремальному фактору. Им может быть, например, повреждение левого полушария мозга, которое у здоровых людей более активно. Нейрофизиологи из Калифорнийского и Сиднейского университетов независимо друг от друга провели сканирование электромагнитной активности мозга нескольких савантов и выяснили, что так называемая зона гениальности располагается в артериальной области левой височной доли. У савантов отмечалась высокая электромагнитная активность этой зоны, в то время как у подавляющего большинства людей она по неустановленным пока причинам отключена. Получается, можно принудительно активизировать «зону гениальности» и каждый может стать семи пядей во лбу?

В ходе эксперимента нейрофизиологи проверили эту догадку — они подвергли левую височную долю магнитной стимуляции. В итоге практически каждый третий доброволец значительно улучшил свои мыслительные способности. Один из авторов эксперимента, Алан Снайдер, констатировал: «Креативность участников возросла на 40 процентов. По всей видимости, они использовали в своих целях резервуары бессознательного». Получается, сделать из любого человека гения возможно не только в теории, но и на практике — это подтверждено экспериментально. Ученые не сомневаются: недалек тот час, когда желающие, в точности как сегодня те, кто стремится подправить себе форму носа, смогут лечь на операционный стол и, согласившись на трепанацию черепа и имплантацию нейростимуляторов, обрести сверхспособности.

Перспектива штамповать гениев конвейерным способом уже не представляется фантастичной. Однако практикующие нейрохирурги и нейробиологи сомневаются, что можно ставить подобные манипуляции на поток на основании нескольких экспериментов по магнитному воздействию на мозг. Любое вмешательство в организм человека, предупреждают врачи, может аукнуться как новыми, хорошо изученными заболеваниями, так и еще неизвестными науке. Например, велик риск простимулировать возникновение опухоли мозга, особенно если воздействовать на него довольно часто. Психологи однозначно заявляют, что такой механизм пробуждения гения в себе сродни наркотикам. То есть, попробовав однажды, от этого уже не откажешься, будешь чувствовать себя неполноценным. И обычным людям подобного медицинского вмешательства пока ждать не стоит. Скорее всего, как считают трансгуманисты, активно выступающие за скорейшее искусственное преобразование человека, этот способ достижения гениальности будет лишь на вооружении узкого круга экспериментаторов над своим телом. И уже на их ошибках будут учиться остальные.
Елизавета Гаврикова


Мнения

Виктория Юркевич, кандидат психологических наук, руководитель Городского ресурсного центра одаренности МГППУ:

— Возникновение гениальных способностей у савантов можно сравнить с зеленым ростком, пробивающимся сквозь толщу асфальта, — это растение не даст ни плодов, ни цветов. Благодаря гиперкомпенсации у таких людей активируются некоторые участки мозга, которые у других молчат. Причем нужно учитывать, что это не показатель интеллектуальных способностей, а всего лишь частный компонент, который является только характеристикой мозга.

Тем не менее люди с патологиями, бесспорно, обладают развитым эмоциональным интеллектом. Так же, как и юродивые на Руси, они могут ощущать образ настоящего, чувствовать самого человека и его эмоциональное состояние. Известная болгарская предсказательница Ванга, судя по ее речи и поведению, тоже, возможно, была савантом. Синдром саванта как явление — иллюстрация того, как необычен мозг человека, это целая вселенная. Все, что мы видим вокруг — от мобильного телефона до персонального компьютера, — появилось благодаря нашим интеллектуальным решениям.

Вячеслав Звонников, доктор медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт высшей квалификации, руководитель психофизиологической лаборатории МосГУ:

— Утверждать о существовании необычных способностей у аутистов, которых почти поголовно причисляют к савантам, самонадеянно. Ведь статистики по этому вопросу попросту нет. Если мы хотим обнаружить научное явление, то необходимо провести сравнение групп людей, больных аутизмом, с аналогичными группами здоровых людей, при этом они должны быть схожи по возрасту и полу. Данная проблема не изучена наукой, поэтому назвать это феноменом нельзя.

Автор:  Елизавета Гаврикова
Источник:  Итоги
Ссылка:  http://www.itogi.ru

Возврат к списку




Дайджест по разделам
АПК (94) 
Демография (267) 
День в истории (359) 
Здравохранение (1153) 
Книжный мир (31) 
Культура (1392) 
Лица эпохи (863) 
Наука и технологии (947) 
Образование (1610) 
Общество (2630) 
Политика (6033) 
Право (529) 
Социология (167) 
Экология (408) 
Экономика (4765) 
Энергетика (695) 

Загрузка...

НОВОСТИ

Найприбутковішими професіями в Україні є авіатор, економіст та шахтар
Просмотров: 3

АНОНСЫ

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА
Експерти
Клімат на планеті необоротно зміниться уже через 8 років
Просмотров: 7

БИРЖЕВАЯ АНАЛИТИКА
В мире

В Украине
Всеукраинская экспертная сеть
Разработка ВОНО «Эксперты Украины»

© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Всеукраинская общественная научная организация "Эксперты Украины". © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua