На главную страницу
Сучасні інформаційні війни
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

От редактора
Правила портала
Защита интеллектуальной
собственности
Эксперт-Новости
Эксперт-Анонсы
Дайджест СМИ
Дайджест TV
Помощь
Эксперт-Поиск

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу






Все по 20. Даже нефть

Версия для печати Версия для печати

17.09.2015 16:05:43 | Виталий Ермаков 
В конце прошлой недели Goldman Sachs озвучил новый прогноз цен на нефть. Американские эксперты «нарисовали» еще более мрачную картину для нефтетрейдеров – "черное золото" до 2016 года подешевеет до $20 за баррель

Последний раз нефть опускалась до $20 за баррель в начале 2002 года. С тех пор столь глубокого падения не было даже в кризис 2008 года. Тогда «дном» цены Brent стала отметка $33.

В Goldman Sachs уверены: в 2015-м Brent побьет антирекорд последнего кризиса. Свой прогноз аналитики компании обосновывают четырьмя причинами.

1. OPEC не собирается снижать добычу

Последние несколько лет страны OPEC добывали 31-32 млн баррелей в сутки. По прогнозу Министерства энергетики США, по итогам этого года среднесуточная добыча в OPEC вырастет на 1,25 млн баррелей по сравнению с 2014-м. А к концу следующего «опековцы» будут качать еще на 540 000 баррелей в сутки больше.

Подтверждают прогнозы и в самом OPEC. На недавнем саммите «Россия — ОПЕК» генсек «нефтяного клуба» Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что его коллеги не планируют снижать добычу, несмотря на падение цен.

Даже при падении стоимости нефти до $20 за баррель у большинства членов картеля останется запас прочности, так как себестоимость добычи во многих странах OPEC — $10-15 за баррель.

2. Другие страны не могут оперативно снизить добычу

Не смогут повлиять на стоимость нефти и страны, не входящие в OPEC. Здесь в основном речь идет о крупнейших производителях в мире – США и России. Для выполнения своих финансовых обязательств обе страны вынуждены качать даже при низких ценах, чтобы поддерживать доходы.

К тому же, как показывают исследования американской Stifel Nicolaus, себестоимость добычи сланцевой нефти в США продолжает падать. В некоторых штатах она опустилась до $20 за баррель. Так что американские нефтяники пока могут себе позволить продолжать войну цен.

В России снижение добычи нефти затруднено климатическими условиями. Большинство нефти добывается в северных регионах страны. Если на этих месторождениях остановить добычу, скважины просто замерзнут.

3. Вялый спрос

Постоянно растущая добыча – не единственная причина падения цен. Сказываются и негативные прогнозы спроса. В основном они связаны с замедлением экономики крупнейшего импортера нефти в мире – Китая.

Как отмечает BBC, в Поднебесной налицо все признаки того, что экономика страны начинает буксовать. В августе рост инвестиций был на самом низком за последние 15 лет уровне.

Признаком того, что китайское экономическое чудо дает сбои, стало падение продаж автомобилей. В июле, по данным Bloomberg, продажи авто на китайском рынке стали худшими за последние 17 месяцев.

И мировые производители плохие результаты в первую очередь объясняют замедлением роста экономики страны.

4. Ожидания экспорта из США

Также на цены нефти давят ожидания выхода на мировой рынок углеводородов США. Как сообщает Platts, в ближайшее время американский Сенат может отменить 40-летний запрет на экспорт сырой нефти. И тогда к дешевой арабской нефти добавится еще и американская сланцевая.

Сейчас лобби у законопроекта об отмене нефтяного эмбарго в США сильно, как никогда. Нефтяники уверяют, что спрос на нефть в Штатах достиг пика и без выхода на мировой рынок отрасль просто не сможет дальше развиваться.
Автор:  Виталий Ермаков
Источник:  Hubs
Ссылка:  http://hubs.ua/

Возврат к списку




Дайджест по разделам
АПК (102) 
Демография (277) 
День в истории (374) 
Здравохранение (1170) 
Книжный мир (92) 
Культура (1415) 
Лица эпохи (869) 
Наука и технологии (977) 
Образование (1659) 
Общество (3167) 
Политика (6718) 
Право (601) 
Социология (227) 
Экология (415) 
Экономика (5344) 
Энергетика (777) 

Загрузка...

НОВОСТИ

Світовий банк вперше за 25 років перегляне планку бідності
Просмотров: 10

АНОНСЫ

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

БИРЖЕВАЯ АНАЛИТИКА
В мире

В Украине
Всеукраинская экспертная сеть
Разработка ВОНО «Эксперты Украины»

© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Всеукраинская общественная научная организация "Эксперты Украины". © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua