На главную страницу
Корупція у Луганську
 
 Главная 
 Экспертная сеть 


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу




Курсы валют

Блоги / Елена Дидук

Догоним доллар


Список блогов Текущий блог
Войти Регистрация

19.01.2009 17:01:13  Елена Дидук
За последнее время в наших обменниках доллар дешевеет на 5-7 копеек в неделю.
Возьмем рыночный валютный курс, он всегда колеблется. С другой стороны, нужно говорить о том, что процесс удешевления доллара объясняется несколькими факторами. Лето закончилось, начался отопительный сезон, выросло потребление нефти и газа. «Нефтегаз Украины» вышел на украинский валютный рынок, с большими расходами, большим количеством иностранной валюты для того, чтобы рассчитаться за поставки того же газа, повысило спрос на американскую валюту. Тут же обострились показатели нехватки валюты на рынке. При такой политической ситуации, инвестиционные процессы тормозятся. Это один из факторов влияющий на сальдо внешней торговли, ктоторый нечем компенсировать. Это повлияло на изменение безналичного валютного курса, и повлекло изменение наличного. Это еще одна причина ослабления гривни.
Можно говорить и о том, что американская экономика ощутила на себе удары ипотечного кризиса со всеми вытекающими последствиями. Очевидно, она же будет первой выходить из этого кризиса. Еще одна причина – это ослабление позиций европейской экономики. Снижается деловая активность. Речь идет, в том числе, об определенном росте безработицы, нагромождение других внутренних трудностей. Это говорит о том, что доллар усиливается по отношению к евро. Частично на ситуацию с курсом влияет и внутриполитическая ситуация.
Если мы посмотрим на платежный баланс, то увидим резкое отрицательное торговое сальдо, которое будет увеличиваться. У нас импорт существенно превышает экспорт. Все это, при прочих равных условиях, влияет в сторону девальвации национальной валюты. Чтобы импортировать, нужно покупать больше иностранной валюты. На нее увеличивается спрос. Однако до сих пор это компенсировалось притоком прямых иностранных инвестиций.
Мировые рынки на ситуацию отреагировали в сторону евро. А теперь увидели, что ничего катастрофического не происходит. Поэтому решили несколько изменить инвестиционные потоки. Доллар имеет цикличное направление к удорожанию на мировых рынках. А если учесть, что на международных рынках доллар также укрепляется относительно евро, то не удивительно, что он укрепляется и относительно гривни. Подобное наблюдается и у нас. Наличка растет потому, что кросс-курс евро относительно доллара снижается. Наши внутренние политические условия никогда не имели существенного влияния на курс валюты, и иметь не будут. Если какие-то события чем-то угрожают, население переводит свои сбережения в другую валюту. Тогда наблюдается более интенсивная скупка валюты по отношению к гривне.
Что же дальше!? Продолжение следует...

Добавить комментарий

19.01.2009 22:42:04  Владимир Филоненко

RE: Догоним доллар

Отлично. Елена, Вы в очередной раз опровергаете слухи о глупости блондинок. Молодцом. Хочу добавить: капитала в мире меньше не стало, просто лопнули искусственно и специально созданные мыльные пузыри. А лопнули их намерено, что и привело к так называемому кризису. "Для кого куст терновый а для кого и дом родной". Так вот отлежатся деньги немного и опять выйдут на рынок с массовыми скупками по дешевке серьезных активов. что кстати уже начало происходить в тех же США. Я глубоко убежден что через 1-1,5 мы увидим совсем других самых богатых людей на страницах Форбс. А доллар через пол года прийдет к 6-6,5 а к концу года (даст Бог) и к 5-ти вернется. Все будет зависеть от того насколько интересны им наши украинские активы. А учитывая последние рекорды по росту капитала наших олигархов - думаю им будет очен интересна Украина. Вот и отлично.
20.01.2009 15:08:40  Себастьян

RE: Догоним доллар

доллару в этом году сниться только спад
21.01.2009 11:21:51  Слава

RE: Догоним доллар

Туда даллару и дорога, раздули искуственно спрос на него, не только на Украине, а теперь он пойдет туда - где ему и годиться быть



Всеукраинская экспертная сеть
Разработка ВОНО «Эксперты Украины»
Всі матеріали Леоніда Сосницького

© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Всеукраинская общественная научная организация "Эксперты Украины". © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua