На главную страницу
 
 Главная 
 Экспертная сеть 

От редактора
Правила портала
Защита интеллектуальной
собственности
Эксперт-Новости
Эксперт-Анонсы
Дайджест СМИ
Дайджест TV
Помощь
Эксперт-Поиск

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу





Дни памяти жертв ДТП - европейская традиция. Почему она не прижилась в Украине?

Версия для печати Версия для печати

01.12.2010

Дни памяти жертв ДТП - европейская традиция. Почему она не прижилась в Украине?

В 2009 году в Украине стартувала традиция Всеукраинской недели безопасности дорожного движения, которая, к сожалению, в 2010 году была не заслуженно забыта. Проходила она во второй неделе ноября и посвящалась памяти жертв ДТП.


В этом году происшествий на дорогах стало больше, а вот недели (даже и дня), напоминающей о том, что следует все же с большим вниманием относится к собственной безопасности и безопасности окружающих, не стало. Возможно, это связано с тем, что Украине конец года преподнес достаточно будоражащие события. Тут уж не до безопасности движения.


Впрочем, не стоит забывать о том, что ежегодно ДТП уносит более миллиона человек. На дорогах ежедневно гибнут десятки, а то и сотни водителей, пешеходов, пассажиров. Многие из-за невнимательности остаются калеками на всю жизнь.


Стоит напомнить, что в 2009 году в акции Дня безопасности движения приняли участие все регионы страны. Акцию транслировали на новостных каналах, сообщалось о ней по радио, многие участники имели возможность записать события на видеокамеры или usb диктофоны. В этом году на этот период пришлись забастовки дорожников по всей Украине.


Сама идея недели памяти всех, кто погиб в ДТП не нова. Введена она была еще в 1993 году британским благотворительным фондом RoadPeace. Ежегодно вся Европа принимает в ней участие. В 2005 году данная традиция была признана и Генеральной Ассамблеей ООН, и все страны-участники признали 3-е воскресенье ноября Днем памяти жертв аварий.


Украина, как интегрирующая в Евросоюз страна, также приняла в ней участие. Не взирая на то, что в 2010 году особых акций по этому поводу не проводилось, каждый гражданин должен помнить о своей безопасности на дороге, которая является основой безопасности и людей, которые его окружают.


В этой связи хотелось бы вспомнить некоторые правила безопасности:


1. Будьте внимательны на дороге, следите за дорожными знаками, светофорами, не идите на рискованный обгон.


2. Не превышайте скорость. Лучше немного опоздать, чем совсем не попасть в назначенное место.


3. Будьте взаимно вежливыми. Если вы считаете, что ваши права могут нарушить, если вы не будете проявлять агрессию, то лучше купить автовидеорегистратор, который подтвердит факты противоправных действий, направленных на вас.


4. Не садитесь пьяным за руль или при плохом самочувствии. Ваш автомобиль является не единственным средством передвижения.


5. Не забывайте, что вы на дороги не одни. Рядом может быть машина, которая, нарушая правила движения, причинит вред и вам.


Внимательность и ответственность - главные правила любого автолюбителя. Соблюдая их не только в дни памяти жертв аварий, вы сможете быть уверены в своей безопасности на дороге.

Статьи по теме:





НОВОСТИ

Уперше в світі робот навчатиметься в школі разом з дітьми
Просмотров: 4

АНОНСЫ

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

БИРЖЕВАЯ АНАЛИТИКА
В мире

В Украине
Всеукраинская экспертная сеть
Разработка ВОНО «Эксперты Украины»

© «ВЭС», 2020
Разработка и поддержка – Всеукраинская общественная научная организация "Эксперты Украины". © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua